ua en ru

Фондовые торги в США 7 октября открылись разнонаправленным движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 7 октября открылись разнонаправленным движением ведущих индексов после трехдневного ралли и доклада Министерства труда страны, которое сообщило, что уровень безработицы в ведущей мировой экономике в сентябре 2011 г. по сравнению с показателем предыдущего месяца не изменился и составил 9,1%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в сентябре 2011 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 103 тыс., что оказалось лучше прогнозов аналитиков (+60 тыс.).
Данные макроэкономической статистики приободрили инвесторов, развеяв их опасения вокруг восстановления мировой экономики.
В центре внимания участников рынка, однако, продолжает оставаться Европа. На решимости лидеров Старого Света преодолеть бюджетно-долговой кризис индекс S&P 500 демонстрировал ралли три сессии подряд. Сегодня стало известно, что мнения Германии и Франции в актуальном вопросе помощи банкам разошлись. Об этом сообщили европейские дипломаты, указав на то, что в выходные в Берлине состоится саммит, на котором европейским политикам предстоит решить нелегкий вопрос - как укрепить "здоровье" финансовой системы региона на фоне разгоревшегося долгового кризиса. По информации дипломатического источника из Германии, Париж намеревался использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности EFSF на рекапитализацию собственных банков, которые имеют на балансе большое количество гособлигаций периферийных стран зоны евро. Берлин же настаивает на том, что финансы EFSF должны идти в ход только в крайнем случае, когда у государства не осталось собственных средств.
Бумаги ритейлера товаров для обустройства дома Home Depot Inc., крупнейшей американской IT-компании Hewlett-Packard Co., авиапромышленного концерна Boeing Co. подорожали по меньшей мере на 1,1% как акции компаний, наиболее остро реагирующих на изменение экономической конъюнктуры. Котировки Bank of America Corp. (BAC) и Goldman Sachs Group Inc. отступили более чем на 1,4% после вчерашнего ралли (+16%; против минимума 4 и 5 октября).
По состоянию на 17:55 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 65,73 пункта (+0,59%) - до 11189,06 пункта, индекс S&P опустился на 1,69 пункта (+0,15%) - до 1166,66 пункта, а индекс Nasdaq снизился на 3,45 пункта (-0,14%) - до 2503,37 пункта.