ua en ru

Фондовые торги в США 7 августа закрылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 7 августа 2013 г. закрылись снижением ведущих индексов. Этот день стал уже третьим в череде падений ведущих американских индексов. Главным опасением инвесторов остается вопрос сокращения Федеральной резервной системой (ФРС) США политики "количественного смягчения", которая долгое время служит надежным инструментом поддержания американской экономики и эффективным драйвером биржевых индексов по всему миру.

Днем ранее представитель ФРС, глава Федерального банка Атланты Деннис Локхарт заявил, что Федрезерв может предпринять первые шаги по сокращению программы "количественного смягчения" и начать снижать объемы скупки активов уже в сентябре 2013 г. Аналогичную точку зрения озвучил и его коллега- глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

Внимание обеспокоенных инвесторов также привлекает корпоративная отчетность компаний. Так, один из крупнейших в мире конгломератов новостного и развлекательного профиля Time Warner до официального открытия торговой сессии сообщил, что его выручка по итогам II квартала выросла на 10% - до 7,4 млрд долл., а скорректированная операционная прибыль составила 1,5 млрд долл., увеличившись на 25%. Тем не менее торговый день котировки бумаг компании закрыли понижением на 0,4%.

Американский медийный конгломерат AOL сообщил, что по итогам II квартала его прибыль по скорректированному показателю возросла на 14%. Выручка компании за отчетный период возросла на 2%. На этом фоне акции AOL подорожали на 1,4%.

Акции американской компании First Solar, работающей в сфере солнечной энергетики, потеряли в цене 13,4%, причиной чего стал неудачный отчет, согласно которому как прибыль, так и выручка оказались ниже прогнозов аналитиков. Кроме того, компания понизила собственный прогноз. Котировки акций конкурирующей Solar City также просели на 3,1%, однако в ходе продленной сессии ее бумаги начали дорожать на фоне благоприятного отчета.

Американский производитель электрокаров Tesla Motors, также опубликовавший свой отчет в ходе торгов, порадовал инвесторов ростом прибыли. В результате бумаги компании, потерявшие в цене на закрытие сессии 5,6%, после завершения торгов начали дорожать.

По итогам торгов 7 августа 2013 г. индекс Dow Jones понизился на 48,07 пункта (-0,31%) - до 15470,67 пункта, индекс S&P - на 6,46 пункта (-0,38%) - до 1690,91 пункта, индекс Nasdaq- на 11,76 пункта (-0,32%) - до 3654,01 пункта.