ua en ru

Фондовые торги в США 6 августа завершились понижением ведущих индексов в среднем на 0,6%

Фондовые торги в США 6 августа 2013 г. завершились понижением ведущих индексов. Поводом для опасения инвесторов стали заявления представителя Федеральной резервной системы (ФРС) США - главы Федерального банка Атланты Денниса Локхарта, а также его коллеги, главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса.

Так, в интервью американским СМИ Локхарт заявил, что ФРС может начать снижать объемы программы скупки активов уже в сентябре 2013 г. Аналогичное заявление, намекающее на достаточно скорые сроки сокращения программы "количественного смягчения", сделал и Эванс.

Ранее глава ФРС Бен Бернанке сказал, что сокращение программы может произойти "позднее в этом году".

Комментарии же его коллег упрочили опасения игроков относительно достаточно близких сроков сворачивания стимулирующих мер. Однако стоит подчеркнуть, что в своем заявлении Эванс отметил, что решение ФРС по данному вопросу зависит от темпов восстановления американской экономики и макроэкономических данных.

На ход торгов оказали влияние и корпоративные новости. Так, котировки акций пивоваренной компании Molson Coors Brewing поднялись на 6,4% после соощения о высоких продажах и прибыли.

Рыночная капитализация производителя наручных часов, одежды и аксессуаров Fossil увеличилась на 17,8%, что также обусловлено ростом прибыли компании.

Существенным повышением котировок отметились акции производителя одежды Michael Kors после того, как компания сообщила о продажах и прибыли, превысивших прогнозы. В итоге акции Michael Kors подорожали на 3,7%.

Ценные бумаги ритейлера подростковой одежды American Eagle Outfitters, напротив, подешевели более чем на 12% из-за сообщения компании о снижении собственного прогноза на текущий квартал на фоне слабого спроса на продукцию.

Акции Washington Post взлетели на 4,3%, после того как основатель онлайн-гиганта Amazon.com Джефф Безос заявил о намерении приобрести газетный бизнес компании, а именно флагманскую газету Washington Post и связанные с ней печатные издания. Миллионер готов заплатить 250 млн долл.

По итогам торгов 6 августа 2013 г. индекс Dow Jones понизился на 93,39 пункта (-0,60%) - до 15518,74 пункта, индекс S&P - на 9,77 пункта (-0,57%) - до 1697,37 пункта, индекс Nasdaq- на 27,18 пункта (-0,74%) - до 3665,77 пункта.