ua en ru

Фондовые торги в США 5 декабря закрылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 5 декабря закрылись снижением ведущих индексов. Торговая сессия, стартовав боковым движением ведущих индексов с общей тенденцией к понижению, завершилась в "красной" зоне на фоне опасения инвесторов относительно растущей вероятности того, что Федеральная резервная система (ФРС) США пойдет на сокращение программы "количественного смягчения".

Для Dow Jones industrial average и S&P 500 этот день стал четвертым днем потерь. Nasdaq же демонстрирует снижение в течение трех сессий на протяжении четырех последних торговых дней. Исключением для него стало лишь 4 ноября, когда индекс скромно прибавил 0,02%.

Поводом для снижения, как в ходе сессии накануне, стала публикация очередной порции макроэкономических новостей, которые оказались лучше ожиданий, а значит, потенциально приблизили возможность начала сворачивания стимулирующих мер. Основным докладом стало сообщение Министерства торговли США. По пересмотренным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) США в III квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,6%. Результат превзошел прогнозы аналитиков, ведь они ожидали, что рост экономики составит 3% в годовом исчислении. Предварительные данные, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о росте ВВП лишь на 2,8% в перерасчете на годовую динамику. Рост экономики стал самым быстрым с I квартала 2012 г., когда он составил 3,7%. Доклад по количеству первоначальных требований по выплате пособия по безработице также стал разочарованием: за неделю, завершившуюся 30 ноября 2013 г., показатель снизился до 298 тыс. Прогнозировалось повышение до уровня 325 тыс. требований.

Явные признаки улучшения американской экономики могут приблизить решение об урезании стимулирующих мер. После столь впечатляющих макроэкономических новостей решение о сокращении стимулирования может быть принято уже через две недели, на заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федрезерва.

Незадолго до начала торгового старта результаты финотчетности за квартал опубликовали производитель одежды Jos. A Bank и Royal Bank of Canada. Чистая прибыль Jos. A Bank по итогам III квартала выросла на 2,3% и составила 13,6 млн долл., или 49 центов в пересчете на акцию компании. Годом ранее показатель составлял 13,3 млн долл., или 47 центов/акция. Выручка выросла на 6% - до 247,5 млн долл. против прогнозируемой выручки в 245 млн долл. Акции компании закрыли сессию снижением на 0,8%. Отчетность крупнейшего в Канаде Royal Bank of Canada, бумаги которого торгуются в Нью-Йорке, также превзошла прогнозы по прибыли. В то же время компания сообщила, что ее исполнительный директор Гордон Никсон, занимавший свою должность более 13 лет, покинет компанию уже следующим летом. Бумаги Royal Bank of Canada на закрытии торгов подешевели на 0,9%.

Ростом котировок отметилась высокотехнологичная Apple. Ее акции прибавили в цене 0,5% после сообщения о том, что компания заключила сделку с китайской компанией China Mobile, которая упростит приобретение iPhone для сотен миллионов китайских потребителей.

Котировки проблемного ритейлера J.C. Penney снизились более чем на 8% на фоне того, что инвесторы испытывают сомнения относительно антикризисного плана компании.

По итогам торговой сессии 5 декабря 2013 г. индекс Dow Jones снизился на 68,26 пункта (-0,43%) - до 15821,50 пункта, индекс S&P понизился на 7,78 пункта (-0,43%) - до 1785,03 пункта, а индекс Nasdaq опустился на 4,84 пункта (-0,12%) - до 4033,17 пункта.