ua en ru

Фондовые торги в США 29 октября открылись умеренным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США 29 октября 2013 г. ростом основных большинства биржевых индексов в среднем на 0,2%. Индекс S&P 500, достигший неделю назад исторического максимума, продолжает расти. За шесть торговых сессий, включая текущую, этот индекс только однажды (23 октября) показал снижение по итогам сессии, но ни разу не снизился за рекордную отметку 1744 пункта. Аналитики связывают сегодняшний рост на Нью-Йоркской бирже с позитивной корпоративной отчетностью и позитивными же ожиданиями от заседания ФРС.

На торговых площадках Европы сегодня наблюдалось "подвешенной" состояние: у инвесторов Старого света по-прежнему остаются небольшие сомнения по результатам встречи комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Двухдневное заседание, начавшись сегодня, завершится 30 октября 2013г. в 20:00 по киевскому времени. Тогда станет известно об окончательном решении по сокращению программы "количественного смягчения" (QE3). Правда, окончательным оно будет лишь до следующего заседания FOMC в декабре 2013 г., однако большинство аналитиков и инвесторов уверены, что урезания QE3 в 2013 г. не будет.

Именно такой настрой характерен для американских инвесторов. Разумеется, всегда есть место сомнениям, однако очевидно, что Федрезерву США понадобится некоторое время, чтобы понять, насколько сильно повлиял на восстановление американской экономики "шатдаун" госаппарата. Оздоровление макроэкономического климата - главный критерий из определяющих, когда ФРС решится на сокращение QE3. Понятно, что "шатдаун" несколько усугубил эту ситуацию, однако как сильно - еще только предстоит понять. Возможно, достаточно сильно, чтобы отодвинуть урезание стимулирующей программы глубоко в 2014 г.

Макроэкономическая статистика стала главной причиной замедления роста индексов. Всего сегодня вышли четыре заметных отчета. Еще до открытия сессии (14:30 по киевскому времени) были опубликованы данные по промышленным ценам и объему розничных продаж в США за сентябрь 2013 г. Аналитики ожидали, что оба показателя несколько возрастут, но в итоге оба снизились, хоть и незначительно - на 0,1% каждый.

Через полчаса после открытия торгов (18:00 мск) появилось еще два доклада: по запасам производственных товаров в США и по потребительскому доверию американцев. Запасы производственных товаров немного увеличились (+0,3%), в полном соответствии с прогнозами. Однако индекс потребительского доверия по версии Conference Board упал даже ниже прогнозов (и без того не самых позитивных) - до 71,2 пункта с примерно 80 пунктов. Конечно, свою роль сыграл "шатдаун" американского госаппарата, но рынок отреагировал на такое сообщение несколько болезненно: индексы S&P 500 и Dow Jones сократили свой рост, а Nasdaq и вовсе ушел ненадолго в "красную" зону.

Корпоративная отчетность, как уже было сказано, оказалась достаточно позитивной. Перед открытием торговой сессии результаты за III квартал 2013 г. продемонстрировал финский концерн Nokia. Компании удалось резко сократить убытки (в 11 раз с почти 1 млрд евро годом ранее). На фоне этого акции Nokia, торгующиеся на бирже в Нью-Йорке взлетели: к 16:50 по киевскому времени рост составляет 8,8%.

Фармацевтическая компания Pfizer отчиталась о снижении прибыли и выручки в июле-сентябре 2013 г. в годовом исчислении, однако в сегменте лекарств от рака доход фирмы вырос на 24%, что привело к росту цен на акции Pfizer к 16:50 по киевскому времени на 1,7%.

После закрытия предыдущей сессии был опубликован квартальный отчет легендарного производителя электронных устройств Apple. Выручка в июле-сентябре 2013 г. в годовом исчислении выросла на 4%, однако чистая прибыль падает уже третий квартал подряд. К 16:50 по киевскому времени снижение котировок Apple составляет 0,5%.

Также стоит отметить, что уже после закрытия сессии квартальную отчетность опубликуют интернет-гиганты: китайский поисковик Baidu и социальная сеть LinkedIn.

По состоянию на 16:50 по киевскому времени 29 октября индекс Dow Jones растет на 47,37 пункта (+0,03%) - до 15616,27 пункта, индекс S&P повышается на 4,34 пункта (+0,25%) - до 1766,45 пункта, а индекс Nasdaq колеблется вокруг уровня закрытия прошлой сессии, снижаясь на 0,82 пункта (-0,02%) - до 3939,30 пункта.