ua en ru

Фондовые торги в США 29 марта открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 29 марта 2012 г. открылись понижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Слабые данные по американскому ВВП и статистика по рынку труда оказались либо хуже, либо на уровне прогнозов аналитиков и не смогли убедить рынок в хороших темпах восстановления экономики США. В целом обнародованные данные разочаровали инвесторов.

Согласно третьей - итоговой - оценке американского ВВП от Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США, ВВП США в IV квартале 2011 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,0% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), как и ожидали аналитики. Рост ВВП не был пересмотрен по сравнению со второй оценкой.

В то же время данные Министерства труда свидетельствуют о том, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 24 марта 2012 г., сократилось до 359 тыс., хотя аналитики ожидали снижения показателя до 350 тыс. требований. "Число первоначальных требований по выплате пособий по безработице так и не смогло опуститься ниже отметки в 350 тыс. требований, что свидетельствует о лишь незначительном улучшении обстановки на рынке труда", - комментируют ситуацию аналитики.

На этом фоне финансовый сектор США продемонстрировал нисходящую динамику котировок: бумаги Bank of America, Citigroup и J.P.Morgan Chase потеряли в цене от 1% до 1,5%.

Помимо неутешительной макроэкономической статистики негативное воздействие на фондовый рынок продолжают оказывать опасения инвесторов, связанные с замедлением экономического роста КНР и связанного с этим возможного снижения спроса на промышленные металлы, а также с ситуацией в Европе.

Снижением котировок на открытии торгов отметились и нефтегазовые компании США, акции которых дешевеют вслед за понижением цены на нефть. Бумаги ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips подешевели на 0,7%, 0,74% и 1,59% соответственно.

По состоянию на 17:03 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 66,37 пункта (-0,51%) - до 13067,11 пункта, индекс S&P - на 8,83 пункта (-0,63%) - до 1396,56 пункта, а индекс Nasdaq - на 14,87 пункта (-0,48%) - до 3089,42 пункта.

Отметим, что фондовые торги в Европе 29 марта 2012 г. открылись снижением ведущих индексов.