ua en ru

Фондовые торги в США 28 октября открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 28 октября открылись боковым движением ведущих индексов в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором будет принято чрезвычайно важное для инвесторов решение о сроках сокращения программы "количественного смягчения".

Игроки в большинстве своем уверены, что недавние потрясения, затронувшие американскую экономику, угроза дефолта и "шатдаун", а также неоднозначные макроэкономические данные, свидетельствующие о недостаточной стабилизации экономики страны, не позволят ФРС США принять решение о сокращении стимулирующих мер в ближайшее время. Эксперты склоняются к тому, что реальные шаги, направленные на сокращение программы, станут реальны не ранее чем в марте 2014 г.

Незадолго до открытия торгов стало известно, что объем промышленного производства в США в сентябре 2013 г. повысился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Соответствующие данные были опубликованы в сообщении ФРС США. Результат превзошел прогнозы о росте показателя на 0,4%. Отчасти эта информация могла стать одним из факторов, негативно повлиявших на старт торговой сессии, ведь чем более высокие показатели демонстрирует экономика страны, тем меньше у ФРС США оснований для ее стимулирования.

Вопреки прогнозам, согласно которым все три индекса должны были стартовать в "зеленой" зоне, индексы, демонстрируя высокую волантильность, легко меняли отрицательные значения на положительные. Сегодня инвесторы особенно ждут новых рекордов от индекса S&P 500, который достиг своего максимального за всю историю значения по результатам предыдущей сессии - 25 октября.

Внимание инвесторов также остается приковано к продолжающемуся сезону корпоративной отчетности. Сегодня результаты своей деятельности за квартал опубликовала фармацевтическая компания Merck. Согласно ее докладу, обнародованному до официального открытия торговой сессии, чистая прибыль в III квартале 2013 г. снизилась на 35% - до 1,12 млрд долл., объем продаж Merck в июле-сентябре 2013 г. сократился на 4%, а скорректированная прибыль на акцию достигла 0,92 долл. На фоне отчета котировки Merck просели на открытии торгов на 2,2%.

Еще одной отчитавшейся компанией стал оператор сети ресторанов быстрого питания Burger King. Чистая прибыль компании по результатам деятельности за III квартал выросла более чем в 10 раз - до 68,2 млн долл. Реальные результаты финансовой дебильности Burger King по выручке и прибыли превзошли прогнозы аналитиков, в связи с чем акции компании подорожали на открытии торгов на 5,3%.

Сегодня уже после официального торгового старта своими достижениями поделятся высокотехнологичная компания Apple, а также Herbalife, известная как производитель продуктов для здорового питания и ухода за внешностью. Котировки Apple на открытии торгов и в преддверии отчетности просели на 0,4%, в то время как рыночная капитализация Herbalife выросла на 1%.

По состоянию на 16:49 по киевскому времени 28 октября индекс Dow Jones снижается на 12,48 пункта (-0,08%) - до 15557,80 пункта, индекс S&P повышается на 0,69 пункта (+0,04%) - до 1760,43 пункта, а индекс Nasdaq растет на 0,29 пункта (+0,01%) - до 3944,43 пункта.