ua en ru

Фондовые торги в США 24 февраля завершились разнонаправленным изменением ведущих индексов

Фондовые торги в США 24 февраля 2011 г. завершились разнонаправленным изменением ведущих индексов. Негативным фоном послужил обнародованный ряд статистических данных. В частности, накануне Министерство торговли опубликовало данные по объему продаж новых домов в США в январе 2011 г. По сравнению с декабрем 2010г. показатель снизился и составил 284 тыс. единиц. Аналитики ожидали, что данный показатель составит 310 тыс. домов. Кроме того, объем продаж новых домов в США в январе 2011 г. оказался на 18,6% ниже соответствующего показателя за январь 2010 г. Об этом сообщает РБК.
Также стоит отметить, что сессия в США проходила на преимущественно негативном международном фоне. Европейские индексы завершили фондовые торги в "красной" зоне, в то время как в Азии некоторые индикаторы продемонстрировали незначительный рост.
Цены на нефть прекратили бурный рост, происходящий на фоне конфликта в Ливии, и начали снижаться. Фьючерсы уже достигли отметки в 97,3 долл./барр, после того как накануне цены подскочили до 112 долл./барр, что вызвало резкий спад котировок нефтесервисных компаний. Акции Halliburton и Schlumberger упали в цене на 3,8% и 3,5% соответственно. Нефтедобывающие компании продемонстрировали менее значительный спад - ценные бумаги ExxonMobil и ConocoPhillips подешевели на 1,3% и на 0,4%.
Неудачно сложилась сессия и для финансового сектора США. На фоне опубликованных статистических данных котировки акций Bank of America снизились на 1,4%, а его конкурентов Wells Fargo и Citigroup - на 0,2%.
Также негатива на рынок акций добавила отчетность ряда крупных компаний. В частности, вторая по величине в мире компания по производству автомобилей - американская General Motors - накануне представила свой первый отчет с 2004 г. Напомним, что после процедуры банкротства под контролем правительства Соединенных Штатов символ американской индустрии постепенно улучшал свои показатели, а в ноябре прошлого года вернулся на биржу, проведя первичное размещение акций (IPO) на общую сумму 23 млрд долл. Данные по чистой прибыли не совпали с ожиданиями аналитиков, в результате котировки акций компании упали на 4,6%.
Также спадом котировок отметился крупный ритейлер Sears Holdings. Его чистая прибыль за отчетный квартал снизилась на 13%, что вызвало снижение котировок акций компании на 5,5%.
Среди горнодобывающих компаний наблюдалась смешанная динамика. С одной стороны, котировки акций золотодобывающих компаний резко ушли в минус на фоне снижения фьючерсов на доставку этого металла. Котировки бумаг Newmont Mining упали на 7,4%, а ее конкурента Barrick Gold - на 2,6%. В то же время акции медедобывающей Freeport McMoRan и производителя алюминия Alcoa выросли на 1,7% и 0,7% соответственно.
По итогам торгов 24 февраля с.г. индекс Dow Jones снизился на 37,28 пункта (-0,31%) - до 12068,50 пункта, индекс S&P - на 1,3 пункта (-0,1%) - до 1306,10 пункта, а индекс Nasdaq подрос на 14,91 пункта (+0,55%) - до 2737,90 пункта.