ua en ru

Фондовые торги в США 24 февраля открылись боковым движением биржевых индикаторов

Фондовые торги в США 24 февраля 2011 г. открылись боковым движением ведущих индикаторов. На настроениях инвесторов сказываются беспорядки в Ливии, на фоне которых цена на нефть бьет новые рекорды. Одновременно на ход торгов оказывают влияние макроэкономические новости, часть из которых была опубликована до начала торговой сессии. Об этом сообщает РБК.
Одними из наиболее важных докладов, которые заинтересовали рынок, стали данные Министерства труда США по числу первоначальных требований по выплате пособий по безработице за неделю с 13 по 19 февраля 2011 г., которые традиционно свидетельствуют об улучшении или ухудшении обстановки на рынке труда. На этот раз американское ведомство сообщило о снижении показателя за отчетную неделю с 413 тыс. до 391 тыс. В то же время аналитики ожидали не столь заметного снижения и предсказывали, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице составит 405 тыс. Обнародованные данные воодушевили рынок, и котировки, пребывавшие в ходе торгов pre-market исключительно в отрицательной зоне, стали постепенно восстанавливаться.
На фоне роста цен на нефть на положительной территории открылись торги для нефтедобывающих компаний США, таких как Chevron, ConocoPhillips и ExxonMobil. Их акции подорожали на 0,62%, 0,76% и 0,36% соответственно. В то же время на котировки компаний энергетического сектора могут оказать влияние данные Министерства энергетики США по коммерческим запасам сырой нефти в США за неделю с 12 по 18 февраля 2011 г., которые будут опубликованы позднее сегодня.
В центре внимания инвесторов на открытии торгов оказался американский автогигант General Motors Co., который опубликовал отчет за прошедший финансовый год. Американские СМИ отмечают, что GM показал годовую чистую прибыль впервые с 2004 г. После процедуры банкротства под контролем правительства США символ американской индустрии постепенно улучшал свои показатели, а в ноябре прошлого года вернулся на биржу, проведя IPO на общую сумму 23 млрд долл. Компания сообщила, что совокупная выручка GM по итогам 2010 г. достигла 135,6 млрд долл., тогда как за 2009 г. "старый" GM и воссозданная после банкротства компания выручили суммарно чуть больше 100 млрд долл. Однако несмотря на это котировки General Motors все же начали сессию в "минусе", опустившись на 0,38%.
Акции американского банка Citigroup на открытии торгов подешевели на 0,21% на фоне информации о том, что кредитная организация намерена реструктурировать свою банковскую сеть, оказывающую розничные услуги в Северной Америке. В "минусе" открылись торги и для других представителей сектора: акции Bank of America, Wells Fargo, JP Morgan Chase и Morgan Stanley подешевели на 0,85%, 0,54%, 1,04% и 0,98% соответственно.
По состоянию на 16:43 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 7,35 пункта (-0,06%) - до 12098,43 пункта, индекс S&P - на 0,58 пункта (-0,04%) - до 1306,82 пункта, при этом индекс Nasdaq повысился на 3,82 пункта (+0,14%) - до 2726,81 пункта.