ua en ru

Фондовые торги в США 24 декабря завершились ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США 24 декабря 2013 г. закрылись повышением ведущих индексов, продолжив ралли, начатое биржами ранее. Нынешняя сессия прошла в сокращенном варианте: инвесторы уже практически "праздновали" Рождество и пребывали в предвкушении праздничных событий 25 декабря.

Несмотря на умеренное настроение и сдержанность инвесторов, индекс Dow поднялся на 63 пункта, или на 0,4%, S&P 500 и Nasdaq также продемонстрировали некоторый рост. Даже небольшие "прибавки в весе" американских индексов подтолкнули их к новым высотам: Dow и S&P уже на открытии торгов обновили поставленные 23 декабря абсолютные рекорды, а высокотехнологичный Nasdaq побил свой же лучший результат за последние 13 лет.

Оптимизм инвесторов также подогревался за счет макроэкономических данных, опубликованных накануне. До открытия торговой сессии Министерство торговли США сообщило, что рост объема заказов на товары длительного пользования в ноябре 2013 г. составил 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали, что этот показатель вырастет лишь на 2%. Данные за октябрь также были пересмотрены: в позапрошлом месяце показатель снизился на 0,7%, тогда как ранее сообщалось о снижении на 1,6%.

Чуть позже стали известны последние новости по рынку недвижимости США. Объем продаж новых домов за ноябрь 2013 г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,1% и составил 464 тыс. единиц против прогнозируемого показателя в 445 тыс. домов. Объем продаж новых домов за октябрь 2013 г., по пересмотренным данным, составил 474 тыс. единиц, что выше сентябрьского показателя на 17,6%.

Среди корпоративных новостей стоит отметить заявление американского производителя электрокаров Tesla Motor. Компания сообщила, что Национальное управление безопасности движения на трассах подтвердило рейтинг безопасности электромобиля Tesla Model S на уровне "пять звезд" - самой высокой из возможных оценок безопасности по шкале управления. На фоне этой новости котировки акций Tesla Motor закрыли торговую сессию повышением на 5,5%.

Ростом котировок также отметился оператор интернет-сервиса коротких сообщений Twitter, его бумаги закрыли торги, прибавив в цене 8,4%. Аналитики считают, что поводом для роста является общая положительная динамика бумаг компании, ставку на которую продолжают делать игроки.

Стоит отметить, что в течение 2013 г. американские индексы при активной поддержке программы "количественного смягчения", о сокращении которой совсем недавно объявила Федеральная резервная система (ФРС) США, продемонстрировали более чем уверенный рост. Так, с начала года Dow Jones Industrial Average прибавил 24,83%, высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся на 37,62%,а S&P 500 - на 28,55%.

По итогам торговой сессии 24 декабря 2013 г. индекс Dow Jones вырос на 62,94 пункта (+0,39%) - до 16357,55 пункта, индекс S&P повысился на 5,33 пункта (+0,29%) - до 1833,32 пункта, а индекс Nasdaq увеличился на 6,51 пункта (+0,16%) - до 4155,42 пункта.