ua en ru

Фондовые торги в США 23 апреля 2012 г. закрылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 23 апреля 2012 г. закрылись понижением ведущих индексов. Таким образом, американские биржи приняли эстафету у европейских фондовых площадок, также закрывшихся в "минусе". Главным образом рынки толкнули вниз негативные ожидания, связанные с ухудшением ситуации с выплатой долгов отдельными европейским странами.

Кроме того, одной из причин распродажи акций стала политическая нестабильность, связанная с итогами выборов во Франции, где в первом туре действующий Президент Николя Саркози уступил оппоненту от социалистов Франсуа Олланду, а также с отставкой правительства в Нидерландах.

На подобном информационном фоне котировки акций американского банковского сектора ушли в "красную" зону. Так, акции Bank of America подешевели на 2,15%, Citigroup - на 1,89%, Morgan Stanley - на 2,86%.

Ухудшению настроения инвесторов также поспособствовали неожиданно низкие показатели текущей предпринимательской активности в еврозоне и опубликованный британским банком HSBC прогноз возможного сокращения объема производства в Китае. Так, бумаги крупнейшего в США производителя стали U.S.Steel упали в цене на 2,66% на фоне спада производственной активности в КНР.

Акции крупнейшего в США производителя компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения Apple подешевели на 0,22%в преддверии публикации финансового отчета компании за I квартал 2012 г.

Бумаги крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart Stores подешевели на 4,66%, поскольку компания подозревается во взяточничестве. По данным американских СМИ, Wal-Mart давала взятки мексиканским чиновникам, чтобы ускорить открытие в Мексике новых магазинов. Если в ходе расследования эти подозрения подтвердятся, компании грозят штрафы и увольнения среди топ-менеджмента.

По итогам торгов 23 апреля 2012 г. индекс Dow Jones понизился на 102,09 пункта (-0,78%) - до 12927,17 пункта, индекс S&P - на 11,59 пункта (-0,84%) - до 1366,94 пункта, индекс Nasdaq - на 30,00 пункта (-1,00%) - до 2970,45 пункта.

Напомним, фондовые торги в Европе 23 апреля также завершились падением ведущих индексов.