ua en ru

Фондовые торги в США 21 августа завершились снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 21 августа 2013 г. завершились снижением ведущих индексов. Поводом для нисходящей динамики стали разочарования инвесторов на фоне того, что Федеральная резервная система (ФРС) США так и не определилась со сроками сворачивания программы экономических стимулов.

Накануне были опубликованы протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС. В заявлении по итогам заседания сказано, что американской экономике все еще нужна поддержка. Эту точку зрения поддержали практически все члены комитета. Несмотря на это, ФРС отметила существенное улучшение дел на рынке трудоустройства страны, где уровень безработицы, составивший в июле 7,4%, значительно снизился с момента принятия решения о начале новой программы стимулов в сентябре 2012 г.

Американский Центробанк ежемесячно покупает облигации на 85 млрд долл., и пока объемы скупки остаются прежними. Теперь инвесторы будут пристально следить за новыми, августовскими, данными по безработице. Возможно, именно они смогут подвигнуть ФРС США к принятию каких-либо шагов.

Игроки так и не получили ответа на главный вопрос о сроках сокращения программы количественного смягчения, а это означает, что многие из них продолжат придерживаться осторожной тактики. На фоне неопределенности индекс Dow Jones упал более чем на 100 пунктов, что стало его самой существенной дневной потерей более чем за год.

В центре внимания трейдеров также остаются корпоративные новости, и в первую очередь финансовая отчетность крупных американских ритейлеров. Так, котировки американской компании розничной торговли Lowe's поднялись на 3,9%, после того как она сообщила, что по итогам квартала ее прибыль и продажи выросли по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Ранее успешную отчетность опубликовал Home Depot, однако по итогам сессии его котировки просели на 0,8%.

Котировки ритейлера Target просели на 3,6%, несмотря на то, что согласно его отчетности компания зафиксировала рост продаж. Поводом для снижения котировок стали опасения инвесторов относительно замедления роста продаж и умеренный прогноз по уровню потребительских расходов.

Акции еще одного ритейлера - Staples потеряли в цене более 15%, после того как отчетность компании показала снижение объемов продаж и прибыли по сравнению с прошлым годом.

По итогам торгов 21 августа 2013 г. индекс Dow Jones понизился на 105,44 пункта (-0,70%) - до 14897,55 пункта, индекс S&P просел на 9,55 пункта (-0,58%) - до 1642,80 пункта, индекс Nasdaq - на 13,8 пункта (-0,38%) - до 3599,79 пункта.