ua en ru

Фондовые торги в США 19 декабря открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 19 декабря, как и ожидалось, открылись снижением ведущих индексов. Отчасти это связано с некоторым ослаблением напряжения инвесторов относительно вопроса по сокращению программы "количественного смягчения", однако основным поводом стала публикация макроэкономических данных, оказавшихся настоящим разочарованием для рынка.

Предыдущие торги завершились уверенным ростом всех трех индексов, прибавивших в пределах 1-2%. Причиной для этого стало долгожданное решение Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США о начале сокращения программы "количественного смягчения" QE3. Сумма выкупа казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, которая ранее составляла 85 млрд долл., была снижена на 10 млрд долл. - до 75 млрд долл.

Как известно, главным стимулом для снижения стали отличные макроэкономические данные, убедившие ФРС в том, что экономики страны уже достаточно сильна и вполне может обходиться без столь широкомасштабной программы поддержки. Однако макроэкономические данные дня сегодняшнего оказались вовсе не столь обнадеживающими.

Так, до официального торгового старта Министерство труда США обнародовало последние новости по рынку труда страны. Согласно его докладу, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 13 декабря 2013 г., выросло до 379 тыс. Результат оказался неожиданным: аналитики прогнозировали снижение показателя до 334 тыс. требований. Показатель за предыдущую неделю, завершившуюся 7 декабря 2013 г., был пересмотрен в сторону повышения и составил 369 тыс. требований.

На этом неблагоприятные новости не закончились. Уже после торгового старта стали известны свежие данные по американскому рынку недвижимости, где объем продаж домов на вторичном рынке жилья в ноябре понизился на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до отметки 4,90 млн единиц. Игроки вновь были разочарованы: аналитики прогнозировали его значение на уровне 5,03 млн домов. Показатель по продажам домов в ноябре 2013 г. оказался на 1,2% ниже аналогичного показателя прошлого года, когда было продано 4,96 млн домов.

С этими неоднозначными новостями инвесторам и пришлось начать очередную сессию, что не замедлило сказаться на ее динамике.

Среди корпоративных новостей стоит отметить сообщение ритейлера Target, который подтвердил информацию о возможной утечке данных 40 млн кредитных и дебетовых карт своих клиентов. Компания сообщила, что доступ к данным счетов платежных карт посетителей сети магазинов Target мог быть получен хакерами в период между 27 ноября и 15 декабря 2013 г. - сезон распродаж. Предположительно под угрозой оказались все клиенты магазина, оплатившие покупку картой. Несмотря на то, что компания заверила общественность в том, что в результате ее тесного сотрудничества с законодательными и финансовыми институтами проблема устранена, ее котировки снижаются на 1,9%.

Котировки оператора сетей ресторанов Darden Restaurants снижаются на 6,5% на фоне неблагоприятной отечности компании. Ее квартальная прибыль оказалась ниже аналогичного показателя годом ранее и уступила прогнозам аналитиков.

По состоянию на 17:35 по киевскому времени 19 декабря 2013 г. индекс Dow Jones снижается на 24,24 пункта (-0,15%) - до 16143,73 пункта, индекс S&P снижается на 5,21 пункта (-0,29%) - до 1805,28 пункта, а индекс Nasdaq теряет 14,05 пункта (-0,35%), снижаясь до 4056,95 пункта.