ua en ru

Фондовые торги в США 19 декабря 2011 г. открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 19 декабря 2011 г. открылись повышением ведущих индексов. Инвесторы с оптимизмом ждут от стран Европейского союза (ЕС) принятия дальнейших решений для борьбы с долговым кризисом в еврозоне.
Сегодня состоится телефонная конференция министров финансов стран еврозоны. Еврогруппа обсудит вопрос о пополнении ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) на 200 млрд евро. На саммите Евросоюза 9 декабря 2011 г. было принято решение о выделении МВФ двусторонних кредитов на общую сумму до 200 млрд евро. С помощью этих средств фонд сможет более эффективно помогать находящимся в кризисе странам еврозоны. При этом 150 млрд евро должны предоставить государства еврозоны. Кроме того, европейские министры финансов обсудят новый бюджетный пакт, к которому, как ожидается, присоединятся 26 стран Евросоюза (17 стран еврозоны и 9 государств ЕС, где в обращении находятся национальные валюты). В отсутствие других макроэкономических новостей все внимание инвесторов будет приковано к новостям из Европы.
Несмотря на подъем ведущих индексов, акции крупнейших компаний США торгуются в "красной" зоне. Причиной послужила неожиданная новость о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, который скончался 17 декабря 2011 г. во время поездки по стране. Однако о его смерти стало известно только сегодня. Перспектива эскалации напряженности на Корейском полуострове и обеспокоенность относительно рисков, связанных с "престолонаследием" в Северной Корее, оказывают серьезное давление на фондовый рынок. В частности, акции крупнейшего банка США Bank of America подешевели на 2,7%, а его конкурентов Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase - на 1,7% и 1,5% соответственно.
Незначительное повышение котировок тем временем наблюдается среди американских ритейлеров. Два ведущих представителя сектора - компании Wal-Mart и Macy's - демонстрируют рост рыночной капитализации на 0,1%.
По состоянию на 17:10 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 26,83 пункта (+0,23%) - до 11893,22 пункта, индекс S&P подрос на 0,75 пункта (+0,06%) - до 1220,41 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 5,91 пункта (+0,23%) - до 2561,24 пункта.