ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись снижением индексов на фоне ожиданий ужесточения монетарной политики США

Торги на фондовых площадках Европы открылись 13 сентября 2013 г. снижением ведущих сводных индикаторов в преддверии ключевых решений Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые ожидаются на следующей неделе. Инвесторы по всему миру готовятся к тому, что ФРС приступит к постепенному сворачиванию беспрецедентных мер по стимулированию американской экономики. Цикл нормализации денежно-кредитной политики может начаться с сокращения объемов покупки активов на финансовом рынке. В настоящее время ФРС ежемесячно приобретает облигации на 85 млрд долл. в рамках так называемой программы "количественного смягчения" (QE).

Заседание комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федерального резерва будет проходить 17-18 сентября. В контексте этого заседания сегодня игроки будут оценивать новые статистические данные по экономике США (объем розничных продаж за август и индекс потребительского доверия за сентябрь), которые могут подтвердить ожидания относительно будущего монетарной политики.

Отрицательная динамика котировок наблюдается в секторе горно-металлургических компаний Европы: в частности, акции Rio Tinto дешевеют на 1,5%, бумаги российской Polymetal International в Лондоне теряют 2,8%. Аналитики Credit Suisse сегодня понизили свою оценку потенциала акций Polymetal с "нейтрально" до "ниже среднерыночного".

Акции ведущей телекоммуникационной компании Дании TDC упали на 3,3%, после того как один из акционеров TDC - инвестфонд KKR - сообщил о намерении разместить на рынке около 11% акций оператора примерно за 740 млн долл.

Среди лидеров роста на торгах в Европе - акции немецкого производителя медицинского оборудования Fresenius, подорожавшие с начала дня на 4,6%. Подразделение компании - Helios - заключило соглашение о покупке 43 больниц компании Rhoen-Klinikum в Германии за 3,07 млрд евро. Сделка делает Fresenius крупнейшим в Европе оператором частных лечебных учреждений.

Котировки датского пивоваренного концерна Carlsberg подросли на 1,8% после того, как один из топ-менеджеров компании сообщил, что Carlsberg рассчитывает во втором полугодии сохранить темп органического роста продаж в Китае, заданный в первом полугодии (+5%).

По состоянию на 11:15 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 понизился на 10,72 пункта (-0,16%) - до 6578,26 пункта, немецкий DAX - на 14,65 пункта (-0,17%) - до 8479,35 пункта, французский CAC 40 опустился на 0,88 пункта (-0,02%) - до 4105,75 пункта, а швейцарский SMI - на 17,18 пункта (-0,21%) - до 8016,27 пункта.