ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись ростом ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 21 марта открылись ростом ведущих индексов.

Фондовые торги в Европе 21 марта открылись ростом ведущих индексов. Инвесторы с осторожностью отнеслись к прозвучавшему накануне заявлению Белого дома о включении ряда российских бизнесменов в санкционный список США, в свою очередь Россия также запретила въезд ряду американских политиков.

Также сегодня стало известно, что рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной и местной валюте Российской Федерации со "стабильного" на "негативный"; рейтинг подтвержден на уровне BBB.

"Взаимный обмен" санкциями вызывает опасения европейских компаний, многие из которых имеют бизнес в России и масштабные инвестиции в российскую экономику. И сегодня их бумаги находятся в центре особого внимания. "Поскольку никакой военной эскалации не было, воздействие кризиса на европейский рынок в целом пока минимально, однако при более внимательном взгляде лучше сейчас избегать ценных бумаг, которые имеют отношение к России", - говорит один из парижских трейдеров.

Среди компаний, оказавшихся "под угрозой" возможных последствий для своего бизнеса, в связи с противостоянием России и Запада, оказался финский производитель шин Nokian Renkaat, который получает 26% дохода от российского рынка. Бумаги Nokian, тем не менее, дорожают на 3,4% по состоянию на 10:10 по киевскому времени.

Австрийская финансовая группа Raiffeisen Bank International получает 22% своей выручки в России, и ее котировки сегодня крайне волатильны, на 10:37 по киевскому времени они растут на 1,1%, хотя на открытии торговой сессии ощутимо "просели".

Рыночная капитализация датского производителя пива и безалкогольных напитков Carlsberg снижается на 0,5%. На долю российского рынка приходится около 17% дохода компании.

Котировки нефтегазовой корпорации BP сегодня также волатильны и на 10:42 по киевскому времени снижаются на 0,3%. BP владеет 20-процентной долей в крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть", и хотя руководитель "Роснефти" Игорь Сечин не попал в санкционный список США, риски, очевидно, сохраняются. Для Запада санкции против руководителей российских энергетических гигантов скорее всего будут одной из последних мер. Впрочем, как считает бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, это было бы действенным коммерческим сигналом. Он также призвал Запад провести де-листинг "Роснефти", акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже.

По состоянию на 10:52 по киевскому времени 21 марта 2014 г. британский индекс FTSE 100 растет на 19,02 пункта (+0,29%) - до 6561,46 пункта, немецкий DAX повышается на 51,34 пункта (+0,55%) - до 9347,46 пункта, французский CAC 40 прибавляет 19,99 пункта (+0,46%) - до 4347,90 пункта, а швейцарский SMI - 36,22 пункта (+0,44%) - до 8297,91 пункта.