ua en ru

Фондовые торги в Европе 3 октября завершились понижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 3 октября 2013 г. завершились понижением ведущих индексов на фоне продолжающегося коллапса федеральных государственных учреждений США. После того как накануне президент Соединенных Штатов Барак Обама и лидеры республиканского большинства в конгрессе не смогли прийти к соглашению по бюджету на 2014 фискальный год, около 800 тыс. федеральных служащих остаются в неоплачиваемом отпуске, а если "шатдаун" продлится хотя бы неделю, он может стоить США примерно 0,1% годового ВВП. Кроме того, инвесторов беспокоит также возможное влияние бюджетного кризиса на переговоры о повышении "потолка" государственного долга: в случае, если конгресс вовремя не примет соответствующее решение, может последовать дефолт с катастрофическими последствиями для американской и мировой экономики.

Положительной новостью для западных инвесторов стали новые макроэкономические данные из Китая. Индекс активности PMI в секторе услуг в Поднебесной повысился до 55,4 пункта, достигнув самого высокого значения с марта с.г. и продемонстрировав существенный рост на фоне увеличения спроса. Эти данные дают инвесторам основания полагать, что вторая по величине в мире экономика Китая постепенно покидает фазу замедленного роста. Несмотря на это, национальные фондовые индексы снизились в 14 из 18 стран Западной Европы.

Германская компания Gerresheimer, выпускающая медицинское оборудование, лишилась 2% стоимости акций по итогам сессии. Credit Suisse снизил рекомендации по ним с "выше рынка" до "нейтральных". Аналогичное понижение рекомендаций по ценным бумагам сказалось и на результатах Schneider: после того, как аналитики Exane BNP Paribas изменили рейтинг акций энергетиков с "покупать" до "держать", котировки упали сразу на 3,2%.

Aviva, напротив, завершила торги в зеленой зоне. Британская компания объявила о том, что сделка по продаже американского бизнеса по страхованию жизни принесла ей прибыль в размере 2,6 млрд долл., что существенно превышает цифру в 1,8 млрд долл., объявленную ранее, в декабре 2012г. На изменение стоимости сделки, согласно заявлению компании, повлияла прибыльность американского предприятия и ряд структурных усовершенствований.

Котировки BP выросли на 1,1% после того, как апелляционный суд США принял сторону нефтяной компании в деле о пересмотре некоторых условий соглашения по компенсационным выплатам за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2012г. Кроме того, суд также дал указание приостановить некоторые платежи вплоть до выяснения законности требований истцов.

Немецкий производитель калийных удобрений K+S AG выиграл 2,9% стоимости акций по итогам сессии на фоне сведений о предполагаемом возобновлении партнерства России и Белоруссии, парализованного в результате скандала, когда российское предприятие "Уралкалий" вышло из совместного предприятия под предлогом разногласий в вопросах торговой стратегии российско-белорусского трейдера, в результате чего рухнули мировые цены на калийные удобрения, а котировки ведущих производителей устремились вниз.

Акции Schibsted ASA выросли в цене на 6,6% после того, как аналитики Goldman Sachs Group повысили рекомендации по ним до "покупать", обосновав решение тем, что крупнейшая норвежская медиагруппа имеет существенный потенциал роста за счет развития интернет-сегмента.

По итогам торгов 3 октября 2013 г. британский индекс FTSE 100 поднялся на 11,54 пункта (+0,18%) - до отметки в 6449,04, немецкий индекс DAX опустился на 31,51 пункта (-0,37%) - до 8597,91 пункта, французский CAC 40 понизился на 30,18 пункта (-0,73%) - до 4127,98 пункта. Швейцарский SMI просел на 21,94 пункта (-0,28%) - до 7942,50 пункта, голландский AEX опустился на 1,34 пункта (-0,36%) - до 374,83 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии снизился на 0,2% и достиг отметки 1244,56 пункта.