ua en ru

Фондовые торги в Гонконге открылись падением индекса Hang Seng на 4%

Фондовые торги в Гонконге открылись падением индекса Hang Seng на 4% Фото: фондовые биржи в Китае

Индекс "голубых фишек" оказался на минимальном значении с декабря 2011 года

С крупного падения котировок возобновились в четверг торги на Гонконгской фондовой бирже в Китае. Индекс "голубых фишек" Hang Seng сократился на 801 пункт (4,15%) - до уровня 18486. Он оказался на минимальном значении с декабря 2011 года, сообщает ТАСС.

Напомним, что в предыдущие дни биржа оставалась закрытой по случаю Нового года по лунному календарю.

На 439 пунктов (5,46%) - до 7615 пунктов - уменьшился индикатор, отражающий состояние ценных бумаг категории H крупных госпредприятий из материкового Китая.

Аналитики называют такой спад "вполне ожидаемым". По их словам, вернувшиеся на биржу игроки охвачены пессимизмом в связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся в последние дни на внешних финансовых и сырьевых рынках.

Сразу на 7,24% подешевели акции Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNOOC), на 6,8% - нефтяного гиганта PetroChina, на 7% - нефтехимической Sinopec.

На 6,15% ухудшились позиции крупнейшего в КНР производителя угля China Shenhua Energy, на 5,5% - международной банковской группы HSBC, на 6,6% - страхового гиганта China Life. Отрицательной динамикой охвачены и все остальные ключевые "голубые фишки".

Напомним, что Китай впервые за 20 лет отказался точно спрогнозировать рост ВВП.