ua en ru

Фонд гарантирования вкладов решил ликвидировать "Реал банк"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил ликвидировать ПАО "Реал банк".

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил ликвидировать ПАО "Реал банк". Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"В связи с тем, что в результате проведенного поиска потенциальных инвесторов ни одним потенциальным инвестором не было выявлено намерение принять участие в выведении Публичного акционерного общества "Реал банк" с рынка, фондом было принято решение, что наименее затратным для фонда способом вывода ПАО "Реал банк" с рынка является его ликвидация с возмещением со стороны фонда средств по вкладам физических лиц", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, учитывая необходимость завершения фондом полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка, с 12 мая 2014 г. приостановились выплаты средств вкладчикам "Реал банка" через отделения АО "УкрСиббанк".

В то же время фонд сообщает, что выплаты средств вкладчикам ПАО "Реал банк" возобновятся через семь дней со дня принятия Нацбанком решения об отзыве у данного банка банковской лицензии и ликвидации банка вкладчикам будут осуществляться независимо от срока окончания действия договора.

При этом в фонде напоминают, НБУ обязан принять решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка в течение пяти дней со дня получения предложения фонда о ликвидации банка.