ua en ru

В Финляндии повысили уровень террористической угрозы

В Финляндии повысили уровень террористической угрозы Фото: начальник полиции безопасности Финляндии Антти Пелттари (iltalehti.fi)

Финская полиция оценила риск террористических атак как "повышенный"

В Финляндии полиция безопасности (SUPO) повысила уровень террористической угрозы до двух баллов, что означает "повышенный риск", передает финское издание Yle.

"Повышение риска теракта обусловлено повысившейся узнаваемостью Финляндии в радикальной исламистской пропаганде, а также более тесными контактами некоторых лиц с террористическими организациями", - говорится в сообщении SUPO.

В полиции также отметили, что риск терактов повысился, поскольку власти узнали о серьезных террористических планах. В частности, выходцы из Финляндии, которые отправились воевать в рядах "Исламского государства", занимают высокие посты и имеют обширные связи. По данным SUPO, в стране сейчас насчитывается около 350 человек с положительным отношением к терроризму.

Отметим, в Финляндии уровень террористической угрозы оценивается по 4-балльной системе: низкий, повышенный, высокий и очень высокий.

Напомним, ранее ООН подсчитала примерную численность боевиков ИГИЛ.