ua en ru

ФИФА признала законным переход Неймара в "Барселону"

ФИФА признала законным переход Неймара в "Барселону" Фото: Неймар (fcbarcelona.cat)

Жалобу на трансфер подал бразильский "Сантос"

Международная федерация футбола (ФИФА) во вторник, 11 июля, признала законным переход бразильца Неймара из "Сантоса" в испанскую "Барселону". Об этом сообщает портал Globo Esporte со ссылкой на пресс-службу N&N Consultoria, представляющую интересы футболиста.

Бразильский клуб подал жалобу в ФИФА на игрока еще в мае 2015 года, так как считал, что "Барселона", Неймар и компании N&N Consultoria нарушили условия перехода. По заявлению "Сантоса", клуб заработал от перехода Неймара всего 17 млн евро, в то время как остальная часть суммы, по данным издания, 58,5 млн евро, достались футболисту и N&N Consultoria.

"Сантос" имеет десять дней для того, чтобы запросить причины вынесенного решения. После чего клуб может обжаловать решение.

Ранее в СМИ сообщалось, что инвестиционный фонд DIS, владевший частью прав на игрока, требует наказать Неймара, будучи уверенным, что недополучил деньги, положенные за трансфер бразильца в «Барселону» летом 2013 года.

В составе "Барселоны" Неймар становился победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА, дважды выигрывал чемпионат Испании и национальный Кубок, а также завоевал Суперкубок страны. Ранее Неймар продлил контракт с "Барселоной" до 2021 года.

Напомним, бразильский нападающий испанской "Барселоны" Неймар признан самым дорогим футболистом в мире по версии исследовательского центра CIES Football Observatory.