ua en ru

ФИФА не лишит Россию и Катар права проведения ЧМ по футболу

ФИФА не лишит Россию и Катар права проведения ЧМ по футболу Фото: ФИФА

В ФИФА не хотят спекулировать о возможных сценариях развития событий

Международная футбольная федерация (ФИФА) не видит оснований для отзыва права России и Катара на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 г. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление ФИФА.

В заявлении говорится, что Россия и Катар были выбраны странами-хозяйками чемпионатов мира 2018 и 2022 годов путем "демократического голосования" исполнительного комитета ФИФА. "Основываясь на экспертных мнениях и доступных фактах, ФИФА не имеет законных оснований отзывать право на проведение чемпионата мира у России и Катара", - отмечается в заявлении.

В ФИФА подчеркнули, что "не будут спекулировать о возможных сценариях развития событий и не будут больше давать комментариев по этому вопросу".

Напомним, ранее Доменико Скала, возглавивший специальную комиссию по выборам президента организации после отставки Йозефа Блаттера, заявлял, что Россия и Катар могут лишиться права проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах, если у следствия появятся подтверждения того, что при выборе стран-хозяек чемпионатов имел место подкуп членов ФИФА.