ua en ru

FIBA решила перенести "Евробаскет-2015" из Украины в другую страну

Европейская федерация баскетбола решила перенести "Евробаскет-2015" из Украины в другую страну.

Европейская федерация баскетбола решила перенести "Евробаскет-2015" из Украины в другую страну. Об этом говорится в сообщении FIBAEurope на Twitter.

"Официально: совет FIBA Europe решил перенести "Евробаскет-2015" из Украины в другое место", - отмечается в сообщении.

Напомним, в конце марта с.г. Европейская федерация баскетбола опровергла сообщения о том, что Украина отказалась принимать чемпионат Европы по баскетболу 2015 г. из-за политической и экономической нестабильности.

Ранее председатель комитета по Евробаскету-2015 Маркиян Лубкивский заявлял, что власти Украины и руководство Федерации баскетбола намерены обратиться к FIBA Europe с предложением предоставить Украине возможность перенести срок проведения чемпионата Европы по баскетболу в Украине с 2015 на 2017 год, отдав право проведения баскетбольного первенства Европы в 2015 г. другой европейской стране.

Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов допускал, что стоимость проведения в Украине турнира "Евробаскет-2015" можно сократить в несколько раз после аудита.

Как известно, глава КГГА Владимир Бондаренко инициировал снятие с рассмотрения всех объектов, которые готовились в столице к проведению Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г.

В начале мая французская баскетбольная федерация направила письмо в ФИБА, в котором выразила желание провести часть чемпионата Европы по баскетболу у себя в стране, если у Украины возникнут проблемы с организацией турнира.

Право на проведение чемпионата Украина получила в декабре 2011 г. Турнир с участием 24 команд планировалось провести в шести городах: Киеве, Донецке, Львове, Одессе, Харькове и Днепропетровске.

Чемпионат Европы по баскетболу - международный турнир среди европейских мужских сборных, который проводится раз в 2 года под эгидой ФИБА.