ua en ru

В ФГВФЛ рассказали, как будут продавать залоговые активы НБУ стоимостью 13 млрд гривен

В ФГВФЛ рассказали, как будут продавать залоговые активы НБУ стоимостью 13 млрд гривен Фото: в ноябре активы НБУ снова выставят на торги (УНИАН)

Речь идет об активах, которые не продались на "дочках" американских площадок

Залоговые активы Национального банка Украины стоимостью 13 млрд гривен предлагается повторно реализовать на индивидуальной основе на площадке "Prozorro.Продажи" по голландской модели. Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин, передает Finclub.

Как сообщил Ворушилин, в пул активов из 105 кредитов входят несколько лотов. В частности, лот на 7,1 млрд гривен, который предлагался за 810 млн гривен, и лот на 6,5 млрд гривен за 600 млн гривен. Поскольку количество кредитов велико, этот пул будет расформирован, согласно балансовой стоимости.

По словам главы ФГВФЛ, фонд ждет формального согласия от Нацбанка, а торги могут стартовать уже в ноябре.

"Мы сумели убедить НБУ начать продавать в розницу. Сегодня дирекция приняла это решение и направила его в НБУ", - заявил он.

Напомним, в конце сентября этого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц не смог продать пулы залоговых активов Национального банка Украины на американских торговых площадках ООО "Дебтекс Украина" и ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" (в рамках реализации совместного "пилотного проекта" НБУ и ФГВФЛ).