ua en ru

ФГВФЛ и ОО "Форум СОС" подписали меморандум для повышения прозрачности в реализации активов

ФГВФЛ и ОО "Форум СОС" подписали меморандум для повышения прозрачности в реализации активов Фото: подписание меморандума

Сегодня, 24 ноября 2016 года, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и общественной организацией "Форум СОС" о реализации пилотного проекта общественно-государственного партнерства с целью повышения эффективности и прозрачности процесса реализации активов неплатежеспособного банка ПАО "БАНК ФОРУМ". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Согласно данным пресс-службы, от имени Фонда меморандум подписал директор-распорядитель Константин Ворушилин, а от имени общественной организации "Форум СОС" - председатель правления Герман Паникар.

В частности, стороны договорились объединить усилия для оптимизации процесса продаж. Так, общественная организация будет предоставлять рекомендации по реализации активов банка, в том числе относительно начальной цены реализации актива. Кроме того, ОО "Форум СОС" будет приобщаться к претензионно-исковой работы по возврату активов, выведенных из банка.

Также, по данным Фонда, стороны договорились, что реализация всех активов ПАО "БАНК ФОРУМ" будет проводиться Фондом на открытых торгах в электронной форме через электронные площадки (операторы), которые соответствуют принципам, по которым была построена система электронных закупок Prozorro.

"Фонд находится в постоянном поиске эффективных механизмов сотрудничества с общественными организациями, представляющими интересы вкладчиков неплатежеспособных банков. Мы убеждены, что конструктивный диалог позволяет уменьшить социальное напряжение и повысить прозрачность деятельности Фонда. Сегодня внимание вкладчиков ПАО "Банк Форум" все больше сосредотачивается на процессе продажи активов банка. Ведь именно из полученных от реализации активов средств удовлетворяются требования кредиторов. Подписанный сегодня Меморандум дает возможность кредиторам ПАО "Банк Форум" более активно приобщаться к процессу продажи активов банка и контролировать прозрачность и эффективность аукционов. Фонд гарантирования поддерживает подобные конструктивные инициативы общественности, ведь у нас общая цель – наиболее эффективное выведение с рынка неплатежеспособного банка", – сказал Константин Ворушилин.