ua en ru

Федерер и Надаль сыграют в финале Miami Open

Федерер и Надаль сыграют в финале Miami Open Фото: Роджер Федерер и Рафаэль Надал

Это очное противостояние будет 37 в их карьере

Швейцарец Роджер Федерер сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем в финале турнира серии Masters Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР) в Майами. Об этом сообщается на сайте соревнований.

Федерер обыграл австралийца Ника Кирьоса со счетом 7:6, 6:7, 7:6 и впервые с 2006 года вышел в финал этого турнира. Поединок продолжался 3 часа 10 минут. На счету Федерера 10 эйсов, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из семи. Кирьос подал навылет 14 раз, совершил четыре ошибки на подаче и реализовал один брейковый шанс из двух.

В финале Федерер сыграет с 14-кратным победителем турниров "Большого шлема" Рафаэлем Надалем, который в пятый раз сыграет в финале Майами.

Надаль в полуфинале обыграл итальянца Фабио Фоньини со счетом 6:1, 7:5. Теннисисты провели на корте 1 час 31 минуту. За это время Надаль выполнил шесть эйсов, не допустив ни одной двойной ошибки, а также реализовал три из восьми брейк-поинтов. Фоньини в этом поединке не имел ни одного шанса взять подачу испанца, выполнил пять подач навылет и шесть раз ошибся при вводе мяча в игру.

Федерер, комментируя выход в финал, заявил, что он с Надалем словно вернулись в прошлое.

"Мне кажется, что матч с Рафой - это как восхождение в гору. Он этот турнир еще не выигрывал, и сейчас он определенно свежее меня. Но это не проблема. К воскресенью я буду готов. Безусловно, будет здорово снова сыграть тут с Рафой. Я очень рад, что он вернулся и хорошо играет после всех проблем, которые были у него в прошлом году. Кажется, будто мы вернулись в прошлое", - поделился Федерер.

Федерер и Надаль встретятся в очном противостоянии в 37 раз в карьере и 3 - в нынешнем году. Надаль одержал 23 победы, Федерер - 13. В последний раз Надаль побеждал швейцарца в январе 2014 года, когда обыграл его в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

Напомним, украинский теннисист Сергей Стаховский вышел в финал квалификации Miami Open, одолев латвийца Эрнеста Гулбиса в трех сетах 6-7(3) 6-4 6-0. Но в самом финале уступил представителю Молдовы Раду Алботу: 6-4 2-6 4-6.