ua en ru

Фармпроизводитель "Артериум" участвует в приватизации польской госкомпании Polfa Warszawa

Корпорация "Артериум" является одним из претендентов на покупку Polfa Warszawa, рассказал главный исполнительный директор украинского фармпроизводителя Денис Гарцилов в интервью изданию Rzeczpospolita в пятницу, пишет издание "Коммерсант Украина".
В ноябре 2010 г. "Артериум" подал заявку на участие в конкурсе, а в декабре фармхолдинг Polski Holding Farmaceutyczny S.A. (PHF; включает Polfa) отобрал из 8 претендентов на актив 5. Сейчас, помимо "Артериума", за компанию борются крупнейшие польские фармпроизводители Adamed и Polpharma, международная группа Actavis и китайская Harbin Gloria Pharmaceuticals. Победителя объявят во II квартале этого года.
Как сообщил Д.Гарцилов, для покупки Polfa "Артериум" также намерен провести IPO на Варшавской фондовой бирже (WSE).
Участники польского рынка оценивают Polfa примерно в 500 млн злотых (около 174 млн долл.).
Корпорация "Артериум" подконтрольна группе "Финансы и Кредит" (принадлежит бизнесмену Константину Жеваго). Объединяет два фармпредприятия: производителя антибиотиков "Киевмедпрепарат" и препаратов на растительной основе "Галичфарм". Производственные мощности корпорации - 400 млн упаковок лекарственных средств в год. В 2010 г. выручка составила 80,9 млн евро, чистая прибыль - 14 млн евро.