ua en ru

В Фаллудже боевики используют население в качестве живого щита, - ООН

В Фаллудже боевики используют население в качестве живого щита, - ООН Фото: иракская армия уже установила контроль над окраинами города и движется к центру

Всего в городе остаются около 50 тысяч мирных жителей

Боевики экстремистской организации "Исламское государство" во время обороны главного оплота исламистов в Ираке, города Фаллуджи используют мирное население в качестве живого щита. Об этом заявляют эксперты ООН, пишет ВВС.

В организации утверждают, что получили заслуживающие доверия сведения о захвате в плен мирных жителей, в том числе женщин и детей. Эксперты утверждают, что боевики перевезли их всех в центр города, чтобы прикрыть людьми свои позиции.


Согласно данным ООН, всего в городе остаются около 50 тысяч мирных жителей. Все они находятся в крайне тяжелом положении, а активные боевые действия не позволяют не только эвакуировать их, но даже передать им гуманитарную помощь.

Тем временем иракская армия пытается отбить Фаллуджи у боевиков. Как пишет издание, уже удалось установить контроль над окраинами города, и сейчас военные продвигаются в направлении его центра.

Наступление на Фаллуджи началось 22 мая.

Напомним, ВВС Ирака уничтожили 7 лидеров ИГИЛ.