ua en ru

Европейский военный союз не будет конкурентом для НАТО, - Столтенберг

Европейский военный союз не будет конкурентом для НАТО, - Столтенберг Заседание Комиссии Украина-НАТО (president.gov.ua)

PESCO не сможет заменить НАТО

Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны (PESCO) усилит НАТО, но не станет его конкурентом. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Bild.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, конкурирует ли собственная оборонная структура Европы с НАТО, генсек заявил, что это больше усиливает НАТО.

"Я даже приветствую тот факт, что европейцы хотят больше сотрудничать в своих усилиях по защите. Это усилит европейский столб в рамках НАТО", - отметил он.

В то же время он отметил, что Европейский военный союз не станет конкурентом НАТО.

"Однако PESCO не может заменить НАТО. После выхода Великобритании из ЕС 80 процентов оборонных расходов в рамках НАТО будут поступать из стран, не являющихся членами Альянса. Усилия ЕС по обороне не являются альтернативой НАТО", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, как сообщалось ранее, в ходе выступления на Мюнхенской конференции-2018 генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, заявил, что считает небезопасным мир, в котором у Российской Федерации, Китая и КНДР есть ядерное оружие.

"Мир, в котором у России, Китая и КНДР есть ядерное оружие, а у НАТО - нет, небезопасный мир", - заявил он.