ua en ru

Европейский Союз признал религиозную свободу одним из фундаментальных прав человека

Министры иностранных дел Европейского Союза 24 июня в Люксембурге утвердили руководящие указания по поощрению и защите свободы религии и вероисповедания. При этом они подчеркнули, что эти права записаны в принятую ООН в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека (статья 18) и Международном пакте о гражданских и политических правах.

"Нарушение и злоупотребление относительно свободы религии и вероисповедания, которые осуществляются как государственными, так и негосударственными субъектами, являются общими и сложными, и касаются людей во всех частях мира, не исключая и Европу", - говорится в документе. Министры подтвердили обязательства уважать, защищать и поощрять свободу религии и вероисповедания на территории всех государств-членов. Они подтвердили решимость ЕС, чтобы напоминать о них в своей внешней политике, как о правах, которые надлежит уважать во всем мире.

"Это очень хорошо, что Европейский Союз, наконец, вспомнил о проблеме религиозной свободы в мире, потому что о религиозной свободе, право на которую закреплено в актах ООН, и в самой Европейской Конвенции по Правам Человека, была наиболее забыта из всех прав человека.Хорошо, что сам Европейский Союз это вспомнил", - так прокомментировал указания министров ЕС Конрад Шимански, член Европейского Парламента. Он отметил, что в последний каденции эта проблема обычно встречалась с безразличием.

"Считалось, что это не самое важное и не срочное, что это можно по-разному интерпретировать, что почва может быть не обязательно религиозного характера, может касаться также других проблем. Сегодня осознание этого является большим, поскольку Евросоюз привыкает к тому, что в этом деле нужно реагировать. И теперь нужно это сделать фундаментальным образом, поскольку различные типы диктатуры, в разных местах, где свобода вероисповедания, особенно христиан, нарушалась на протяжении многих лет привыкли к бездеятельности ЕС по этому поводу. Эти руководящие указания для внешней политики о том, как ЕС должен реагировать на любые случаи нарушения прав человека, теперь должны быть наполнены смыслом. Хорошо, что наконец кто-то признал, что это важно", - сказал Конрад Шимански.

Руководящие указания ЕС с радостью приняла Комиссия Епископатов Европейского Сообщества COMECE, которая в своем заявлении утверждает, что это новый инструмент в руках европейской дипломатической службы и дипломатических миссий государств-членов в их отношениях с третьими странами. COMECE протяжении многих лет работала в деле принятия Евросоюзом эффективных средств защиты прав человека. Уже в 2010 году ею был опубликован меморандум, в котором содержится 11 конкретных рекомендаций по этому поводу. На данный момент наиболее важными являются три вопроса: подчеркивание важности аспекта коллективной уважения к свободе вероисповедания, а не только ее нарушений в отношении конкретных лиц, признание полного права родителей на воспитание детей согласно своим религиозным убеждениям, а также большая чувствительность к религиозным вопросам при применении принципа недискриминации .

Свое признание этого документа также выразил Комитет "Церковь и общество" Конференции Европейских Церквей. Сообщество разных конфессий, представленных в этой организации, принимала активное участие в общественных консультациях по этому вопросу. Они решительно настаивали, чтобы европейские страны ввели четкие правовые решения по этому вопросу, что позволит решительно осудить все формы нарушения прав человека. Свобода религии и вероисповедания является чрезвычайно важным и фундаментальным правом, как для всех религиозных общин, так и для каждого человека.