ua en ru

Европейская ракета Ariane-5 вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника.

Европейская ракета Ariane-5 стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, передает BBC. Ракета оторвалась от стартовой площадки в 22:01 по Гринвичу 21 мая (01:01 по киевскому времени 22 мая), она выведет на орбиту 2 телекоммуникационных спутника. SES Astra 3B обеспечит беспроблемную трансляцию широкоформатного ТВ-сигнала с зоной покрытия на всю Европу и Ближний Восток. ComsatBW-2 должен обеспечить безопасную передачу данных для немецких вооруженных сил. Первым на орбиту был выведен спутник Astra 3B (примерно через 27 минут полета), а спустя еще 6 минут от Ariane отделился и ComsatBW-2.

Запуск откладывался 3 раза, начиная с конца марта. Последняя попытка запуска была прервана буквально за несколько минут до старта.

За 14-летнюю историю существования Ariane-5 в качестве ракеты-носителя, она много раз оказывалась в центре событий: в прошлом году она вывела на орбиту телескопы Herschel и Planck - европейские флагманы космического флота; в 2002 г. на орбиту был доставлен исследовательский модуль Envisat, имевший общий бюджет в 2 млрд евро; роботизированный корабль снабжения Jules Verne, предназначенный для отправки грузов на МКС, общей массой более 20 т, также был выведен на орбиту Ariane-5.

Совет министров Европы утвердил план модернизации носителя, и уже в этом десятилетии должна появиться модификация следующего поколения с возможностью выводить до 13 тонн груза на геостационарную орбиту.

Несмотря на позднее начало полетов в 2010 г., Arianespace, компания-оператор и производитель ракет, планирует провести в этом году еще 6 пусков, в ходе которых в том числе на орбиту будет выведен еще один корабль снабжения для МКС Johannes Kepler.