ua en ru

В Европе всерьез обеспокоены избирательной кампанией Корбана в Чернигове, - Jungewelt

Немецкие журналисты, анализируя избирательные гонки в Чернигове, отмечают, что в городе на самом деле происходит олигархическая война. Об этом идет речь в статье "Корбан покупает голоса кашей" издания Jungewelt.

Авторы убеждены, что экс-замглавы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан совершает противоправные действия, раздавая жителям Чернигова продуктовые наборы. "Украинцам предлагают обменять свой голос на 900 грамм сомнительного качества гречневой каши, бутылку подсолнечного масла и несколько банок рыбных консервов", - пишет автор публикации Роберт Аллертц.

По его мнению, такие методы политической борьбы дикие для Европы, куда стремится вступить Украина, и незаконные, поскольку за них предусмотрено наказание согласно ст. 160 УКУ.

Журналист Jungewelt напоминает в своей статье о бандитском, рейдерском прошлом Коломойского и Корбана. Он убежден, что Корбан не только пытается скупать голоса черниговцев, но и стремится дестабилизировать ситуацию в мирном городе, устраивая провокации против основного конкурента, председателя Окружной избирательной комиссии и обычных жителей города.

Автор делает акцент на дружеских отношениях Корбана и лидера "Правого Сектора" Дмитрия Яроша, напоминает, что у Коломойского фактически есть частная армия, состоящая из бойцов батальона "Днепр".

"Возникновение второго Мукачево в Чернигове сегодня совершенно не кажется удивительным", - убежден журналист.

По его мнению, появление людей в камуфляже на улицах города, захваты офисов, угроза оружием мирным людям наталкивает на мысль, что в день голосования провокации со стороны днепропетровской олигархической команды могут усилиться.

Кроме того, Аллертц приводит данные британского делового журнала IntelliNews, согласно которым Корбан потратил на избирательную кампанию десятки миллионов долларов, которые были потрачены на подкуп, провокации, громкие концерты и другие развлекательные мероприятия.

На самом деле, пишут немцы, в Европе всерьез обеспокоены деятельностью Корбана. "Казалось бы, на первый взгляд, обычные выборы всего одного депутата в парламент могут превратиться в большую проблему и угрозу, как для Чернигова, так и для страны", - убеждены немецкие журналисты.