ua en ru

Еврокомиссия предъявила "Газпрому" обвинения в нарушении конкуренции

Еврокомиссия предъявила "Газпрому" обвинения в нарушении конкуренции Фото: глава "Газпрома" Алексей Миллер

"Газпром" злоупотреблял доминирующим положением при деятельности в 8 странах Европы

Европейская комиссия предъявила обвинения "Газпрому" в злоупотреблении доминирующим положением поставщика газа на рынки Восточной Европы. Об этом сообщила сегодня Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, передает РБК.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, как и ожидалось в среду, выдвинула официальные претензии в адрес крупнейшего поставщика газа в Европе, российской компании "Газпром" по делу о злоупотреблении доминирующим положением.

Концерну направлено так называемое уведомление о претензиях (Statement of objections) - следующий шаг в трехлетнем антимонопольном расследовании, которое может привести к тому, что "Газпром" будет вынужден пересмотреть устои своего бизнеса в Восточной Европе.

Предварительная оценка Еврокомиссии такова, что "Газпром" нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, например, ограничивая возможности своих оптовых покупателей перепродавать газ в другие страны Европы.

Подобная практика "позволяет "Газпрому" взимать несправедливые цены" на некоторых европейских рынках, говорится в пресс-релизе регулятора. Кроме того, Еврокомиссия подозревает "Газпром" в том, что он незаконно увязывает поставки газа с выполнением закупщиками "несвязанных обязательств", относящихся к газотранспортной инфраструктуре.

Обвинения Еврокомиссии касаются деятельности "Газпрома" в восьми странах - Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

Напомним, аналитики оценили потери "Газпрома" от тяжбы с Европейской комиссией в 2-3,8 млрд долл.