ua en ru

Еврокомиссия предложила Германии разместить около 9 тыс. беженцев

Еврокомиссия предложила Германии разместить около 9 тыс. беженцев Фото: беженцы в Средиземном море

Германия готова разместить беженцев

Европейская комиссия в рамках распределения квот предложила Германии принять около 9 тысяч беженцев из-за сложного положения средиземноморских стран. Об этом сообщает DW.

"Речь идет о чрезвычайной мере, учитывая тот факт, что средиземноморские страны оказались в очень сложном положении", - сказал в Брюсселе еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

По его словам, всего в 23 странах Евросоюза предполагается разместить 40 тысяч беженцев. Это касается выходцев из Сирии и Эритреи, нуждающихся в защите мирового сообщества.

Однако эксперты сомневаются в том, удастся ли Еврокомиссии реализовать свои планы. Некоторые страны, в том числе Польша и Франция, крайне скептически относятся к предложениям ЕС. Великобритания, Ирландия и Дания в связи с особыми договоренностями вообще исключены из системы квот.

В то же время Германия уже выразила готовность создать 8763 места для размещения беженцев.

"Мы внесем свой вклад. Надеемся, что и другие страны Евросоюза будут готовы взять на себя часть ответственности", - заявил в Берлине уполномоченный правительства ФРГ по вопросам интеграции иностранцев Айдан Эзогуз.

Помимо распределения уже находящихся в странах ЕС 40 тысяч беженцев, Еврокомиссия планирует принять 20 тысяч граждан из стран, охваченных конфликтами. В этом случае тоже будет использована система квот.

Агентство AFP подчеркивает, что для вступления в силу решение Еврокомиссии должно быть поддержано 55% государств-членов ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза.

Напомним, ранее в ЕС согласовали операцию против контрабандистов в Средиземном море.