ua en ru

Еврокомиссия подтвердила публикацию отчета по безвизовому режиму Украины с ЕС 15 декабря

Еврокомиссия подтвердила публикацию отчета по безвизовому режиму Украины с ЕС 15 декабря Фото: ЕС

В Еврокомиссии отметили, что неизвестно, когда будет решение о предоставлении Украине безвизового режима

Европейская комиссия завтра, 15 декабря, представит отчет о выполнении Украиной условий для введения безвизового режима с Европейским союзом (ЕС). Об этом РБК-Украина сообщил источник в Еврокомиссии.

"Решение точно не будет, и никогда не планировалось сейчас. Сейчас только отчет Еврокомиссии. Решение за странами членами ЕС. Когда оно будет неизвестно. Ожидается и ожидалось в следующем году", - добавил собеседник.

Однако отчет Еврокомиссии еще не означает принятие решения по отмене безвизового режима

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о переносе отчета Еврокомиссии на 21 декабря.

В Министерстве иностранных дел Украины официально заявили, что в настоящее время Еврокомиссия оценивает выполнение Украиной критериев второй фазы Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). "Конкретные сроки публикации отчета будут определены Еврокомиссией, которая сейчас продолжает работу с соответствующими органами исполнительной власти Украины, в том числе и МИДом, по оценке выполнения критериев ПДВЛ. И конкретные сроки публикации отчета будут определены Еврокомиссией в ближайшее время", - сказала РБК-Украина спикер ведомства Марьяна Беца.

Напомним, премьер-министр Украины Арсения Яценюк заявил, что Украина выполнила все условия Европейского союза для введения безвизового режима и ожидает позитивного решения Европейской комиссии 15 декабря.