ua en ru

Еврокомиссия может оштрафовать Google на рекордные 3,4 млрд евро

Еврокомиссия может оштрафовать Google на рекордные 3,4 млрд евро Фото: компании Google грозит штраф за нарушение антимонопольного законодательства

Максимально возможный штраф может составить около 6,6 миллиарда евро

Европейская комиссия (ЕК) может в июне оштрафовать Google на рекордные 3 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источник.

Корпорацию обвиняют в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке и продвижении торговых услуг за счет конкурентов. Пока окончательная сумма еще не согласована, а максимально возможный штраф может составить около 6,6 миллиарда евро – 10% годовой выручки от продаж Google.


В настоящее время рекордный штраф по антимонопольным претензиям был наложен на компанию Intel в 2009 году – 1,1 миллиарда евро. Отмечается, что ЕК может также запретить Google продолжать манипулировать результатами поиска в собственную пользу.

Напомним, атимонопольный комитет Украины оштрафовал "ПриватБанк", принадлежащая украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому на на 247,8 тыс. гривен.

Банк был оштрафован за два нарушения конкурентного законодательства в виде неподачи информации на требования председателя комитета в установленные им сроки