ua en ru

Еврокомиссия одобрила соглашение по газу между Польшей и РФ

Еврокомиссия одобрила подписанное между Польшей и РФ соглашение по газу, не найдя в нем никаких нарушений. Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, он удовлетворен сотрудничеством с российскими и польскими властями, передает РБК, ссылаясь на Reuters.

"Мы убедились в том, что межправительственное соглашение между Россией и Польшей полностью соответствует законодательству ЕС", - сказал Г.Эттингер
Вице-премьер РФ Игорь Сечин и вице-премьер, министр экономики Польши Вальдемар Павляк 29 октября подписали два протокола к межправительственному соглашению, предусматривающие увеличение объемов поставок газа и изменение формы управления газопроводом Ямал-Европа. От имени правительств двух стран были подписаны протокол о внесении изменений в двустороннее соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через Польшу и поставках российского газа в Польшу от 1993 г., а также протокол о внесении изменений в дополнительный протокол к соглашению от 2003 г.
Контракт на поставку российского газа в Польшу предполагает постепенное увеличение объемов поставок, начиная с 9,7 млрд куб. м в 2010 г. и до 11 млрд куб. м в 2012 г. и последующие годы. Сроки контрактов на поставку газа в Польшу и его транзит по газопроводу Ямал-Европа остаются неизменными - до 2022 г. и до 2019 г. соответственно.
Документ, касающийся изменения формы управления газопроводом Ямал-Европа, предусматривает, что совместное предприятие "ЕвРоПолГаз" передаст свои функции технического оператора польского участка газопровода государственной компании Gas Sistem. Как сообщил президент компании Gas Sistem Ян Хадам, компания приступит к управлению газопроводом в ноябре с.г.
Соответствующие межкорпоративные контракты подписали ООО "Газпром экспорт" и польская PGNiG.