ua en ru

Эвакуация из "горячих точек" Донбасса 8 февраля не осуществлялась в целях безопасности, - ГосЧС

Организованное перемещение граждан из городов Донбасса, которые в последнее время постоянно обстреливаются, 8 февраля не осуществлялось в связи с активными боевыми действиями. Об этом говорится в сообщении пресс-служб Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

"Сегодня, 8 февраля, организованное перемещение граждан из городов Авдеевка, Дебальцево, а также из рядом расположенных населенных пунктов (Новогригорьевка, Коммуна, Мироновское, Красный пахарь, Чернухино), как это происходило в предыдущие дни, не осуществлялось в связи с активными боевыми действиями. Руководство антитеррористической операции в целях безопасности людей не допустило автомобили КрАЗ и автобусы, которые были запланированы для проведения эвакуации, в указанные населенные пункты", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в ГосЧС, в течение суток в транзитных пунктах встречи граждан, которые были развернуты службой на железнодорожных вокзалах городов Славянск и Константиновка, 8 февраля обратились и зарегистрировались 327 человек, из них 18 детей, которые самостоятельно покинули населенные пункты области, подвергающиеся обстрелу.

Отметим, начиная с 28 января из населенных пунктов Донецкой области, которые подвергаются постоянным обстрелам, спасателями и волонтерами было вывезено, а также самостоятельно покинули города около 5000 человек, из них около тысячи детей.

Напомним, за 7 февраля из "горячих точек" Донбасса за день эвакуированы 874 человека.