ua en ru

ЕЦБ может расширить инструментарий для борьбы с кризисом

Европейский центробанк может расширить набор инструментов денежно-кредитной политики, чтобы преодолеть инфляционные риски. Центробанк также обдумывает меры стимулирования кредитования в еврозоне. Об этом заявил член исполнительного совета ЕЦБ Петер Прает, выступая в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне, сообщает Reuters.

Прает сказал, что необходимо избежать дефляционной спирали в еврозоне и что процесс сокращения рискованных позиций банками блока может ударить по экономическому росту и привести к чрезмерному снижению уровня инфляции.

"У нас есть цель: ценовая стабильность. Если эта цель под угрозой, у нас есть возможность... расширить диапазон инструментов (монетарной политики), если мы думаем, что это необходимо для достижения цели", - заявил Прает.

Он отказался расшифровать, о каком виде инструментов может идти речь.

Поскольку еврозона погрязла в рецессии, ЕЦБ сократил ключевую ставку до рекордного минимума 0,5% и продлил предоставление неограниченных средств банкам на год на заседании в мае. Несмотря на рекордно низкие ставки ЕЦБ, банки в последнее время не хотят выдавать кредиты в периферийных районах региона, где кризис остается более острым.

Заставить банки больше кредитовать - особая задача в текущем стратегическом процессе ЕЦБ, сказал Прает.

Одним из способов сделать это будет улучшение прозрачности на рынке ценных бумаг, обеспеченных активами (ABS) с тем, чтобы сделать их более привлекательными для инвесторов.

Если банки смогут оформить свои кредиты в виде ABS и продать их другим банкам, это может помочь экономике, освободив больше капитала этих банков для кредитования.

Читайте также: ЕЦБ готов расширить перечень мер, направленных против дефляции