ua en ru

За этот год из Греции выехали почти 10 тыс. мигрантов

За этот год из Греции выехали почти 10 тыс. мигрантов Иллюстративное фото (Adam Berry/Getty Images)

Только за сентябрь 2018 страну покинули почти тысяча мигрантов

Греческая полиция сообщила, что в период с начала 2018 года около 10 тысяч мигрантов добровольно покинуло Грецию отправившись в свои страны происхождения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

В первую очередь речь идет о мигрантах, которые возвращаются в Ирак, Пакистан и Албанию.

В возвращению мигрантов помогает Международная организация по миграции, которая гарантирует лицам безопасное возвращение домой. Также мигранты перед посадкой на самолет получают финансовую помощь в размере от 500 до 1500 евро для начала жизни в родной стране.

Однако греческие центры регистрации беженцев, которые расположены в Эгейском море, до сих пор остаются переполнены. Издание сообщает, что в настоящее время в лагерях находится более 18 тыс. человек. В береговой охране Греции сообщили, что только за последние 10 дней на материковую часть страны было отправлено более 2 тыс. искателей убежища.

Напомним, у берегов Греции задержали судно под украинским флагом с 65 мигрантами. Греческий патрульный катер в регионе Като Василиських западной Греции перехватил судно с 65-ю мигрантами на борту.