ua en ru

В этом году планируется создать 660 мест в детсадах Дарницкого района, - Кличко

В этом году планируется создать 660 мест в детсадах Дарницкого района, - Кличко Фото: Виталий Кличко (kievcity.gov.ua)

Мэр столицы открыл новый детсад

В Дарницком районе почти 2 тысячи детей находятся в очереди на зачисление в детсады, поэтому в целом в этом году здесь планируется создать 660 мест в дошкольных учреждениях, что является самым высоким показателем в городе. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время открытия детского сада-новостройки №370 в Дарницком районе, передает пресс-служба КГГА.

"Детсад №370 построен за счет паевого участия застройщика, который взял на себя ответственность обустроить социальные учреждения в тех кварталах, которые строит. Застройщикам важно не забывать про социальную инфраструктуру - детсады, парки, школы, детские и спортивные площадки", - подчеркнул Виталий Кличко.

Отметим, что детсад уже передан в коммунальную собственность. В учреждении оборудованы спортивный и музыкальный залы, игротека, компьютерный класс и все, что нужно детям для гармоничного развития и воспитания. В детсаду будут воспитываться 120 детей.

"Он обустроенный, современный, светлый, с технологиями энергосбережения, соответствует всем современным стандартам. Уверен, и родителям, и детям садик понравится", - подчеркнул мэр Киева.

Он отметил, что в прошлом году в Киеве построили и восстановили 7 детсадов. В этом году планируется открыть 10 детских садов: 4 из них - новостройки, и 6 - реконструированы.

"Возможно, успеем сделать 11. Но очередь остается. Сегодня в Киеве более 10 тысяч детей в очереди. И наша задача - чтобы за 2-3 года очередей в дошкольные учебные заведения столицы не было", - отметил Виталий Кличко.

Всего в этом году в Дарницком районе планируется создать 660 мест в детских садах, что является наибольшим показателем в городе. В частности, на Позняках до конца года откроется новый детсад на 280 мест, передает пресс-служба КГГА.