ua en ru

Эстония выделила 105 тыс. евро на защиту прав крымских татар

Эстония выделила 105 тыс. евро на защиту прав крымских татар Фото: представитель ООН рассказал о проекте для освещения крымскотатарского вопроса на Западе

ООН не считает русских коренным народом Крыма

Эстонское правительство выделило 105 тыс. евро на проект "Защита прав крымских татар средствами публичной дипломатии". Об этом рассказал вице-президент постоянного форума ООН по вопросу коренных народов Оливер Лооде в эфире "5 канала".

Этот проект был создан Эстонским институтом по правам человека, Меджлисом и ООН для освещения крымскотатарского вопроса на Западе.

"Эстонский институт по правам человека инициировал проект, чтобы усилить позицию крымских татар в Европейском Союзе, а также в целом - в западном мире. Это также включает в себя систему ООН и различных международных организаций", - сообщил Лооде.

Он также отметил, что в ООН не считают русских коренным народом Крыма.

"В системе ООН и международном сообществе коренных народов никто всерьез не воспринимает россиян в Крыму в качестве коренного народа. Россияне в Крыму не отвечают основным критериям понятия коренного народа", - сказал Лооде.

Напомним, ранее представитель Amnesty International Красимир Янков сообщил, что российская оккупационная власть неэффективно расследует исчезновение крымскотатарских активистов в аннексированном Крыму.