ua en ru

Эстония и РФ обменялись осужденными за шпионаж гражданами

Эстония и РФ обменялись осужденными за шпионаж гражданами Фото: шпионаж (pixabay.com/peterbwiberg)

Осужденного в России эстонского предпринимателя Райво Суси обменяли на россиянина Артема Зинченко

Эстония и Россия 10 февраля 2018 года обменялись осужденными за шпионаж гражданами. Об этом со ссылкой на департамент полиции безопасности Эстонии сообщает DW.

В частности, указано, что осужденного в РФ эстонского предпринимателя Райво Суси обменяли на россиянина Артема Зинченко. По информации полиции безопасности Эстонии, обмен состоялся в пограничном пункте Койдула.

Как сообщается, гражданина России Зинченко суд в мае 2017 года признал виновным в шпионаже и приговорил к пяти годам лишения свободы. Суси российская Федеральная служба безопасности задержала в феврале 2016 года в аэропорту "Шереметьево", когда тот направлялся из Таджикистана в Таллинн. В РФ его осудили в декабре 2017 года к 12 годам заключения.

Отмечается, что для осуществления обмена оба осужденные написали прошение о помиловании, которое удовлетворили президенты Эстонии и России соответственно.

Генеральный директор департамента полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу рассказал, что "стороны заключили удовлетворившее их соглашение". В полиции безопасности утверждают, что Зинченко прошел специальную подготовку в российской военной разведке.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудник службы информации и безопасности Португалии был приговорен к семи годам лишения свободы за шпионаж в пользу России.