ua en ru

Еще одно дело по Тупицкому направлено в суд, - ГБР

Еще одно дело по Тупицкому направлено в суд, - ГБР Фото: ГБР направило еще одно дело по экс-главе КСУ в суд (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) направили в суд еще одно дело в отношении бывшего главы Конституционного Суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого. Его обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы "Клиент Казначейства - Казначейство".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Известно, что Тупицкий решил самовольно присвоить полномочия власти после отстранения от должности, указ о котором подписал президент Владимир Зеленский 29 декабря 2020 года. Но экс-председатель суда дал незаконное указание главному бухгалтеру КСУ по использованию его личного ключа с квалифицированной электронной подписью для несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы "Клиент Казначейства - Казначейство". Он хотел, чтобы электронные бухгалтерские документы подписали от его имени.

Как выяснили следователи ГБР, главный бухгалтер с 29 декабря 2020 года по 09 февраля 2021 года незаконно подписала 207 документов от имени Тупицкого. Также были подписаны электронные платежные поручения на выплату вознаграждения судье, заработной платы сотрудникам Секретариата КСУ вместе с премиями, денежными и материальными пособиями, надбавками за интенсивность труда и другими выплатами.

"Действия бывшего председателя КСУ квалифицируются по ст. 27 (подстрекательство и пособничество), главного бухгалтера КСУ по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы по предварительному сговору группой лиц, что привело к подделке информации, искажению процесса ее обработки и нарушению установленного порядка маршрутизации) УК Украины", - говорится в сообщении.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.