ua en ru

ЕС расширил санкции против Северной Кореи

ЕС расширил санкции против Северной Кореи Фото: здание Совета Европейского союза (samynandpartners.com)

В список ограничительных мер добавили одно человека и 21 корейскую компанию

Евросоюз присоединился к последним санкциям ООН против Северной Кореи. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

В частности, сообщается, что список ограничительных мер против Северной Кореи приведен в соответствие с последними санкциями ООН.

"Совет ЕС добавил одного человека и 21 компанию в перечень тех, кто подпадает под действие ограничительных мер против КНДР, и привел свои санкции в соответствие с последними санкциями ООН", - говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, что санкции заключаются в ограничении на поездки и заморозке активов для частных лиц и замораживании активов для организаций. Отмечается, что санкции были введены в ответ на испытания Северной Кореей ядерного оружия и баллистических ракет в нарушение резолюции ООН.

Всего, в результате данного решения общее количество физических и юридических лиц, попадающих под санкции ЕС в отношении КНДР, возросло до 80 человек и 75 компаний, перечисленных в санкционном списке ООН. Стоит отметить, что в дополнение к этому в ЕС действуют собственные, отдельные санкции в отношении еще 55 человек и девяти организаций.

Напомним, как сообщалось ранее, Северная Корея осудила новые ограничительные меры США против Пхеньяна, назвав их "актом войны".