ua en ru

ЕС предупредил о временных проблемах с оформлением шенгенских виз с конца июня

ЕС предупредил о временных проблемах с оформлением шенгенских виз с конца июня Фото: процедуру усложнили

Это происходит в контексте всемирного процесса внедрения ВИС

Евросоюз предупредил граждан о временных проблемах с оформлением шенгенских виз с конца июня в связи с введением визовой информационной системы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украины на Facebook.

"23 июня 2015 года в Украине и других странах Восточного партнерства страны Шенгенской зоны введут визовую информационную систему (ВИС). Это происходит в контексте всемирного процесса внедрения ВИС. Система уже работает в 16-и из 23-х регионов мира; ее внедрение началось в октябре 2011 года. До конца ноября 2015 года к системе ВИС будут присоединены все консульства стран-участниц Шенгенского пространства во всем мире", - говорится в сообщении.

В частности, украинцы должны будут лично явиться в консульство, чтобы предоставить свои биометрические данные. Для всех последующих заявлений на получение визы будут подаваться в течение 5 лет после этой процедуры, отпечатки пальцев заявителя следует скопировать из информации, которая содержится в системе ВИС из предыдущей заявки.

Исключения от обязательства предоставлять отпечатки пальцев касаются детей младше 12 лет, лиц, у которых физически невозможно взять отпечатки пальцев, главы государства и членов национальных правительств.

"На практике это означает, что ваш первый личный визит в консульство страны-участницы Шенгенской зоны после 23 июня 2015 года будет длиннее на несколько минут. Это время потребуется, чтобы вы могли предоставить свои персональные биометрические данные. Все остальные процедуры (в частности, визовый сбор, аппликационные формы), остаются неизменными", - говорится в сообщении.

Как отмечается, путешественники, которые планируют подать документы на получение Шенгенской визы в июне, должны обратить внимание, что за несколько дней до 23 июня некоторые консульства стран-членов Шенгенского пространства могут быть закрыты и/или ограничить сбор документов от заявителей в связи с проведением работ по установке новой системы.

Зміни у процесі подання документів на Шенгенську візу23 червня 2015 року в Україні та інших країнах Східного партнерст...

Posted by European Union in Ukraine on 19 травня 2015 р.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины надеется на упрощение выдачи шенгенских виз украинцам с биометрическими паспортами.