ua en ru

ЕС готовит санкции в отношении российского золота, - Reuters

ЕС готовит санкции в отношении российского золота, - Reuters Фото: санкции ЕС коснуться золота из России (Getty Images)

Страны Европейского союза на саммите на этой неделе планируют заявить, что продолжат санкционное давление на Россию. Согласно проекту документа, золото рассматривается в качестве одной из целей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

ЕС принял шесть пакетов санкций против России и Беларуси с начала вторжения в Украину в феврале, но несколько секторов, включая газовый, остаются практически нетронутыми, поскольку правительства ЕС стараются тщательно избегать мер, которые могут нанести больший ущерб их экономике, чем экономике России.

"Работа над санкциями будет продолжена, в том числе для усиления реализации и предотвращения обхода", - говорится в проекте итогового заявления ЕС по итогам очередного саммита 23-24 июня.

Текст представляет собой компромисс между скандинавскими и восточными странами, которые настаивали на четкой ссылке на седьмой пакет в заявлении саммита, и такими странами, как Германия и Нидерланды, которые вместо этого предостерегли сосредоточиться на применении существующих мер, а не сразу добавлять новые.

В предыдущей версии текста не было упоминания о дополнительной работе над санкциями. Но в новом тексте прямо не говорится о седьмом пакете, как того хотел Берлин.

По словам официальных лиц, хотя в настоящее время не готовится никакого нового пакета, работа по определению секторов, которые могут быть затронуты, продолжается.

По словам официальных лиц, знакомых с дискуссиями, золото является одной из возможных следующих целей.

По словам представителя посла Дании в ЕС, на встрече посланников ЕС за закрытыми дверями на прошлой неделе Дания предположила, что следующие санкции могут коснуться золота среди других секторов.

Источник, знакомый с работой над санкциями, сообщил агентству Reuters, что Европейская комиссия работает над добавлением золота к возможному следующему раунду санкций, хотя пока неясно, может ли эта мера запретить экспорт в Россию, импорт из России или и то, и другое.

Золото является важнейшим активом для Центрального банка России, который столкнулся с ограничениями доступа к некоторым своим активам, хранящимся за границей, из-за западных санкций.