ua en ru

ЕС готов участвовать в отборе партнера по управлению украинской ГТС, - Мингарелли

ЕС готов участвовать в отборе партнера по управлению украинской ГТС, - Мингарелли Фото: Хьюг Мингарелли (РБК-Украина)

Мингарелли заявил о важности Украины для транзита газа в ЕС  

Представители Европейского союза готовы принять участие в процессе отбора международного партнера по управлению украинской газотранспортной системой. Об этом сегодня на Украинском энергетическом форуме сообщил посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для нас Украина останется важной транзитной страной после 2019 года. Это значит, что после того, как текущее соглашение по транзиту между "Нафтогазом" и "Газпромом" закончится, Украина не перестанет быть важной. Но для этого мы должны сделать анбандлинг "Нафтогаза"", - заявил Мингарелли.

По его словам, важным вопросом в этом процессе является избрание международного партнера по управлению украинской газотранспортной системой.

"Важно сейчас ускориться и избрать нового оператора ГТС, потому что мы хотим, чтобы Украина оставалась важной транзитной страной после 2019 года", - отметил Мингарелли.

Он также добавил, что Евросоюз готов участвовать в процессе отбора.

"С нашей стороны мы готовы принять участие в отборе европейских компаний и также предоставить рекомендации относительно лучшего способа двигаться дальше", - сказал дипломат.

Напомним, ранее сообщалось, что определены кандидаты-иностранцы в набсовет "Магистральных газопроводов Украины". В частности, в набсовет могут войти: по направлению "Операционная эффективность" - Хендрик Поллекс (Hendrik Pollex) и Никола Баттилана (Nicola Battilana), по направлению "Регуляторная политика конкурентного рынка энергии" - Вольтер Больтц (Dipl.Ing.Walter Boltz) и Марго Энн Лоудон (Loudon Margot Ann), по направлению "Стратегия и развитие бизнеса" - Джеско Кистовский (Dr. Jesko von Kistowski) и Фабрис Нойлан (Fabrice Noilhan), по направлению "Управление рисками" - Ян Чадам (Chadam Jan), Карина Лучинкина (Luchinkina Karina) и Матье Андреас (Dr. Andreas Matje).