ua en ru

ЕП принял резолюцию с требованием от России освободить политзаключенных в Крыму

ЕП принял резолюцию с требованием от России освободить политзаключенных в Крыму Фото: Европейский парламент

Европарламент в очередной раз осудил аннексию Крыма и навязывание гражданства РФ

Европейский парламент принял резолюцию с требованием от России освободить 31 украинского политзаключенного в оккупированном Крыму. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Европарламент на сессии принял резолюцию, призывающую Россию освободить 31 гражданина Украины в Крыму. "За" - 451, 73 - "против" и 86 воздержались", - сообщил Йозвяк.

В тексте резолюции Европарламент в очередной раз осудил аннексию Крыма, нарушения свободы слова, насильственное навязывание российского гражданства и дискриминацию крымских татар.

"Россия должна перестать давать всем жителям Крыма российские паспорта и без дальнейших задержек освободить всех незаконно и безосновательно задержанных граждан Украины, как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины, и обеспечить их безопасное возвращение", - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕП призывает Россию прекратить похищения и пытки противников аннексии в Крыму, а также отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, ранее в ООН заявили, что в оккупированном Крыму продолжаются пытки заключенных.