ua en ru

Эмиссия акций в Украине за 8 мес. 2013 г. увеличилась в два раза - до 32,7 млрд грн, - НБУ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подвела итоги регистрации эмиссии ценных бумаг за восемь месяцев 2013 г. Комиссия зарегистрировала 129 выпусков акций, общий объем составил почти 32,67 млрд грн, что более чем в два раза больше, чем за аналогичный период 2012 г., сообщает пресс-служба НКЦБФР.

"За восемь месяцев этого года мы наблюдали положительную динамику в части эмиссии акций. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. объем зарегистрированных выпусков акций увеличился на 17,99 млрд грн", - отметила директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

К тому же, добавила Папаика, что по ситуации с облигациями, то в этом сегменте также можно констатировать прирост показателей. За восемь месяцев 2013 г. регулятор зарегистрировал 173 выпуски облигаций предприятий на общую сумму 25,73 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. этот показатель увеличился на 3,62 млрд грн.

Преимущественно свои ценные бумаги регистрировали компании финансового сектора (банки и страховые компании) и предприятия сельскохозяйственной отрасли.